Platz 1 und Platz 3 beim Abschnittsfeuerwehrleistungsbewerb in St. Georgen !

17.06.2024 12:42

Beim Abschnittsfeuerwehrleistungsbewerb der Abschnittes St. Pölten – Stadt, am 08.06.2024 in St. Georgen, konnte unsere Wettkampfgruppe einen 1. Platz in Bronze ohne Alterspunkte (415,66 Punkte) und einen 3. Platz in Silber ohne Alterspunkte (383,45 Punkte) erkämpfen.

 

  

 

Die gemeinsamen Abschnittsbewerbe der Feuerwehrabschnitte St. Pölten-Stadt und Kirchberg wurden am 08.06.2024 von der FF St. Pölten-St. Georgen ausgerichtet. 50 Gruppen stellten sich den wachsamen Augen des fairen Bewerterteams rund um Bewerbsleiter Anton Weiß. Als siegreiche Gruppen konnten sich jene der BTF ÖBB Werk St. Pölten (Bronze A), der FF St. Pölten-Ratzersdorf (Silber A), die Abschnittsgruppe St. Pölten/gemischt (mit TeilnehmerInnen aus St. Pölten-Stadt, Wagram, Spratzern, Pottenbrunn und Unterradlberg) in der Abschnittswertung und Gutenbrunn 1, Inzersdorf ob der Traisen 1, Bischofstetten 2, Matzleinsdorf, Bischofstetten 2 in der Bezirkswertung profilieren.

Den Wanderpokal des Abschnittes St. Pölten-Stadt (für die besten Gesamtpunkte in Bronze + Silber) konnte die FF St. Pölten-Ratzersdorf erneut erringen – eine Tausendstel-Entscheidung mit der ebenfalls tollen Bewerbsgruppe der Betriebsfeuerwehr ÖBB Werk St. Pölten.

Die beiden Abschnittsfeuerwehrkommandanten – BR Mateusz Fryn vom Abschnitt St. Pölten-Stadt und BR Andreas Ganaus vom Abschnitt Kirchberg – gratulierten den erfolgreichen Gruppen als erste, ebenso wie die Landtagsabgeordnete Kathrin Schindele, St. Pöltens Vizebürgermeister Matthias Adl und Feuerwehrstadtrat Walter Hobiger.

 

Wir gratulieren unserer Bewerbsgruppe und wünschen weiterhin tolle Erfolge !


 

Bronze A und Silber A

HFM Jürgen Böhm

OLM Egon Haas

LM Norbert Lackinger

FM Bernhard Miksch

PFM Sandra Prerovsky

EBI Rudolf Fink

BM Markus Hofmann

FM Mathias Luger

OFM Fanica Popov

 

 

 

Ergebnisse der beiden Abschnitte:

 

Bronze ohne Alterspunkte / Eigene (Abschnitt St. Pölten-Stadt):

  1. Betriebsfeuerwehr ÖBB Werk St. Pölten

  2. Pölten-Stadt

  3. Pölten-Ratzersdorf

Silber ohne Alterspunkte / Eigene (Abschnitt St. Pölten-Stadt):

  1. Pölten-Ratzersdorf

  2. Pölten-Unterradlberg

  3. Betriebsfeuerwehr ÖBB Werk St. Pölten

Bronze ohne Alterspunkte / verschiedene Feuerwehren:

  1. Abschnitt St. Pölten-Stadt gemischt

Bronze ohne Alterspunkte / Gäste 1: (aus dem Bezirk St. Pölten)

  • Gutenbrunn 1

  • Ollersbach

  • Untergrafendorf

Bronze mit Alterspunkten / Gäste 1: (aus dem Bezirk St. Pölten)

  • Inzersdorf ob der Traisen 1

Silber ohne Alterspunkte / Gäste 1: (aus dem Bezirk St. Pölten)

  • Inzersdorf ob der Traisen 2

  • Markersdorf 1

  • Johannesberg 1

Bronze mit Alterspunkten / Gäste 2: (von außerhalb des Bezirks St. Pölten)

  • Bischofstetten 2

Silber ohne Alterspunkte / Gäste 2: (von außerhalb des Bezirks St. Pölten)

  • Matzleinsdorf

Bronze ohne Alterspunkte / Eigene (Abschnitt Kirchberg):

  1. Schwarzenbach

  2. Frankenfels

  3. Weißenburg

Silber ohne Alterspunkte / Eigene (Abschnitt Kirchberg):

  1. Schwarzenbach

  2. Kirchberg/Pielach

Bronze mit Alterspunkten / Eigene (Abschnitt Kirchberg):

  1. Frankenfels